ВВП Украины снизится на 0,5 % из-за проблем с энергетикой, – эксперт

Энергетический кризис и возможные отключения от электроэнергии бизнеса и производства в сумме с факторами пандемии могут нанести урон экономике Украины. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал доктор экономических наук Алексей Плотников.

«Мы пока не знаем, что будет с локдауном, будет ли он, в какой степени, что будет закрываться. Если это будет закрытие по схемам весны-лета, страдают общепит, торговые центры. Это один сценарий. Если не трогать локдаун и последствия пандемии, то естественно, есть предприятия, где невозможно отключение в целом, скажем, металлургические комбинаты, где не остановишь процесс. Есть предприятия, которые можно останавливать. Но я думаю, что если пойдет по сценарию с остановкой, отключениями плюс к этому пандемия, я думаю, мы можем потерять в эту зиму за счет этого 0,5% к ВВП», – сказал Алексей Плотников.

Он также отметил, что потеря даже 0,5% для Украины будет достаточно серьезной.

«Это очень большая цифра, особенно для нашего слабого роста ВВП. Есть надежда, что рост ВВП выйдет выше 3%, и это восстановительный рост по сравнению с прошлым годом, а минус 0,5% – это серьезно», – добавил Алексей Плотников.

Напомним, что физлица-предприниматели задолжали налоговикам 7,2 млрд гривен: с января по август текущего года налоговый долг украинских ФЛП увеличился на 451 млн гривен, сообщает Opendatabot.

Добавить комментарий

Войти с помощью: