Физлица-предприниматели задолжали налоговикам 7,2 млрд гривен

Самыми крупными должниками на сегодняшний день являются ФЛП, задействованные в розничной торговле.

Физлица-предприниматели задолжали налоговикам 7,2 млрд гривен: с января по август текущего года налоговый долг украинских ФЛП увеличился на 451 млн гривен, сообщает Opendatabot.

Согласно данным, представленным Opendatabot, налоговый долг физлиц-предпринимателей вырос до 7,2 млрд гривен: 4,8 млрд ФЛП задолжали на местном уровне и 2,4 млрд — на национальном.

Самыми крупными должниками на сегодняшний день являются физлица-предприниматели, задействованные в розничной торговле: данная категория ФЛП успела накопить налоговый долг в размере 1,7 млрд гривен (26% от общей суммы).

Представители оптовой торговли задолжали налоговикам 900 млн гривен (14% от общей суммы), тогда как от ФЛП, чья деятельность связана со складскими хозяйствами, налоговая ожидает погашения долгов на сумму 487 млн ​​гривен (7% от общего объема задолженности).

Стоит также отметить, что, несмотря на ежегодный рост общей суммы налогового долга, ближе к декабрю часть ФЛП начинает традиционно погашать свои долги.

«Например, пиковой в прошлом году стала сумма в 7,2 млрд гривен в ноябре, а на начало 2021-го сумма долга составляла 6,8 млрд гривен», — отмечают в Opendatabot.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы налогового комитета парламента Данила Гетманцева, только за сентябрь в рамках налоговой амнистии украинцы задекларировали 90,5 млн грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: