Налоговая амнистия: сколько средств задекларировали украинцы?

С 1 сентября все украинцы, которые имеют не учтенный государством источник дохода, могут добровольно заполнить декларацию о доходах и заплатить положенный по закону налог. Такая налоговая амнистия продлится ровно год, до 1 сентября 2022 года.

Глава налогового комитета парламента Данил Гетманцев с одобрением заметил, что только за сентябрь в рамках кампании украинцы задекларировали 90,5 млн грн. При этом 4,5 млн грн были перечислены в бюджет в виде уплаченных налогов.

«Количество деклараций с каждым днем растет, как бы кому-то не захотелось обратного», — отметил он в Telegram.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко рассказал, что ждет граждан, которые скрывают свои источники доходов от государства. Для таких граждан будут применены «косвенные методы определения доходов». При выявлении не задекларированного дохода гражданину придется объяснять источник его получения.

«Сначала мотивация декларировать, а дальше, если ты не можешь объяснить происхождение своего имущества, это уже другая история о других способах налогообложения», — сказал министр.

Напомним, что в сентябре текущего года потребительская инфляция в годовом измерении ускорилась до 11% (с 10,2% в августе), в месячном измерении цены выросли на 1,2%. Однако это ниже июльского прогноза НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: