Продукты будут дорожать еще как минимум 12 месяцев – Bloomberg

продукты

Инфляционная ситуация, подобная нынешней, складывается 1 раз в 20 лет, отмечают эксперты.

Потребителям во всем мире следует готовиться к дальнейшему росту цен на повседневные товары, включая продукты питания, пишет LIGA.Бизнес со ссылкой на публикацию Bloomberg.

По словам экспертов, во всем мире компании сталкиваются с проблемами, связанными с поставками. Плюс значительно выросли расходы на сырье, энергию, упаковку и доставку товаров.

Так, в течение III квартала Unilever — один из лидеров на рынке пищевых продуктов и известный производитель бытовой химии — поднял цены на свою продукцию в среднем на 4%, что стало самым значительным подорожанием товаров фирмы с 2012 года.

В компании отмечают, что инфляционная ситуация, подобная нынешней, складывается 1 раз в 20 лет, и миру стоит готовиться к еще как минимум 12 месяцам инфляционного давления.

Стоит отметить, что страны с развитой экономикой, включая Соединенные Штаты, столкнулись со стремительным взлетом инфляции, подобного которому не наблюдалось со времен финансового кризиса 2008 года. Это, по словам экспертов, создает новые вызовы для центробанков и знаменует собой серьезное изменение в глобальной экономике.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году с 3,8% до 3,1%, учитывая негативное влияние пандемии и последствия резкого повышения цен на газ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: