НБУ ухудшил прогноз роста ВВП из-за роста цен на газ

Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году с 3,8% до 3,1%, учитывая негативное влияние пандемии и последствия резкого повышения цен на газ. Об этом на брифинге, посвященном монетарной политике, сообщил глава правления Национального банка Кирилл Шевченко.

Он отметил, что в первом полугодии текущего года восстановления экономики было несколько слабее, чем ожидалось, в том числе из-за влияния карантина. Однако во втором полугодии заметны признаки оживления экономики.

«В то же время влияние пандемии оказался более длительным и существенным. Это вместе с последствиями резкого повышения цен на газ обусловило, в частности, более слабые результаты экономики Украины в первом полугодии. Учитывая это, Национальный банк пересмотрел прогноз роста экономики в 2021 году с 3,8% до 3,1%», – сказал Шевченко.

Также он добавил, что прогноз роста ВВП Украины на 2022 год пересмотрен в сторону снижения.

«Неблагоприятная ситуация на рынке энергоносителей вместе с последствиями логистических проблем в мире будет ограничивать выпуск украинской промышленности и сдерживать соответственно темпы восстановления экономики в следующем году. Учитывая это, Национальный банк несколько снизил прогноз роста ВВП на 2022 год – с 4% до 3,8%», – резюмировал Шевченко.

В то же время Национальный банк сохраняет прогноз роста ВВП Украины в 2023 году на 4%.

Напомним, что энергетический кризис и возможные отключения от электроэнергии бизнеса и производства в сумме с факторами пандемии могут нанести урон экономике Украины. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал доктор экономических наук Алексей Плотников.

Добавить комментарий

Войти с помощью: