Нацбанк ухудшил прогноз роста международных резервов до $31,1 млрд

НБУ ухудшил прогноз роста международных резервов с 31,3 млрд долларов до 31,1 млрд долларов в 2021 году. Об этом говорится в сообщении регулятора.

При этом прогноз на 2022 год также ухудшен – с 31,6 млрд долларов до 30,2 млрд долларов, а в 2023 – с 31,7 млрд долларов до 29,6 млрд долларов.

Отмечается, что благодаря рекордному урожаю и высоким экспортным ценам дефицит текущего счета в 2021 году будет незначительным, но в дальнейшем умеренно расширятся.

Дефицит текущего счета в текущем году составит около 1% ВВП. В последующие годы отрицательное сальдо постепенно возрастет до 3-4% ВВП.

Это будет определяться определенным ухудшением условий торговли и повышением потребительского и инвестиционного спроса по мере восстановления экономики.

Сформированный дефицит текущего счета будет полностью компенсирован притоком капитала в Украину — как долгового, так и в форме прямых иностранных инвестиций.

Напомним, что Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году с 3,8% до 3,1%, учитывая негативное влияние пандемии и последствия резкого повышения цен на газ. Об этом на брифинге, посвященном монетарной политике, сообщил глава правления Национального банка Кирилл Шевченко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: