Любченко рассказал, при какой цене импортного газа Украина начнет терять ВВП

Пришло время всерьез задуматься об энергоэффективности и экономии, отмечает Алексей Любченко.

Если среднегодовая цена импортного газа будет составлять $900, Украина начнет терять ВВП. Об этом в интервью ZN.UA заявил первый вице-премьер-министр экономики Алексей Любченко.

По словам министра, концепция развития отечественной нефтегазовой отрасли была утверждена в 2016 году, и добыча Украиной собственного газа должна была превысить 20 млрд кубометров еще в 2020 году.

«Естественно, мы этого показателя не достигли даже в 2021-м, и теперь хорошо знаем цену недобытому украинскому газу», — отмечает Любченко.

По его словам, при среднегодовой цене импортного газа в $900 наша страна начнет терять ВВП.

Министр отмечает, что проблема со стоимостью газа для промышленности остается актуальной, и цены производителей, представляющих отдельные отрасли, могут взлететь.

«Этот рост во многом ляжет на плечи потребителей», — прогнозирует Любченко.

Что же касается инфляционных рисков, то, добавляет министр, «инфляционный навес надо ждать в следующем году».

По его словам, нынешняя цена за газ дает Украине шанс измениться раз и навсегда.

«Когда, как не сейчас, пришло время заговорить об энергоэффективности, утеплении, экономии», — отмечает министр экономики.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам советника министра энергетики Елены Зеркаль, объемы газа, хранящиеся в ПХГ Украины, превышают объемы топлива в европейских резервуарах, но не весь этот газ принадлежит нам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: