К моменту запуска рынка для юрлиц в Украине будет выкуплено только 3-5% земли — прогноз

Карта обрабатываемой земли незначительно поменяется в перспективе 5 лет, прогнозирует эксперт.

К моменту запуска рынка для юрлиц в Украине будет выкуплено только 3-5% земли. Такой прогноз в комментарии UBR.ua озвучил руководитель практики трансграничных споров юридической группы LCF Игорь Кравцов.

По мнению эксперта, до 2024 года, когда будет запущен рынок земли для юрлиц, агрохолдинги сохранят за собой львиную долю арендуемой земли: достигнуть этого они смогут благодаря использованию механизма выкупа сельскохозяйственных участков через сотрудников.  Таким образом холдинги смогут арендовать землю и в дальнейшем без необходимости ее выкупать.

В долгосрочной же перспективе, добавляет Игорь Кравцов, крупные аграрные компании уступят место средним и малым.

Согласно прогнозу эксперта, из-за малых объемов продаваемой земли на момент запуска рынка для юрлиц будет выкуплено лишь 3-5% от общего объема.

По словам Кравцова, карта обрабатываемой земли незначительно поменяется в перспективе 5 лет, тогда как в средне- и долгосрочной перспективе крупные аграрии «будут постепенно уступать место средним и малым, что обусловлено их растущей экономической эффективностью».

Напомним, ранее сообщалось о том, что средняя стоимость одного гектара сельскохозяйственной земли в Украине выросла почти до 44 тысяч гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: