Когда ФРС США начнет повышать ставки: прогноз Goldman Sachs

В Goldman Sachs пересмотрели прогноз роста американской экономики на ближайшие два года.

Аналитики Goldman Sachs ухудшили прогнозы роста ВВП США на 2021 и 2022 годы из-за задержки восстановления потребительских расходов и не прогнозируют ни одного повышения ставок ФРС вплоть до 2023-го, передает ProFinance.

Согласно прогнозу, озвученному экспертами Goldman Sachs, по итогам 2021 года экономика США вырастет не на 5,7%, как прогнозировалось ранее, а на 5,6%. В 2022-м ожидается рост ВВП Соединенных Штатов на 4% (против 4,4%, озвученных в предыдущем обзоре).

Ухудшение оценок аналитики связывают с недостаточно быстрым восстановлением потребительских расходов.

Что же касается дальнейшей монетарной политики американского регулятора, то из-за замедления роста экономики банк не ожидает повышения ставок ФРС США ни в 2021-м, ни в следующем году.

В Goldman Sachs считают, что любое решение Федрезерва будет зависеть от экономической статистики. Процесс же сворачивания выкупа активов растянется на месяцы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики МВФ ухудшили прогноз роста глобальной экономики в 2021 году. Согласно новой оценке, по итогам текущего года мировой ВВП вырастет на 5,9%, что на 0,1 п.п. меньше, чем предполагалось в июльском WEO.

Добавить комментарий

Войти с помощью: