Украина и Евросоюз подписали соглашение об «открытом небе»

После подписания соглашение должно быть ратифицировано.

Соглашение об «открытом небе», призванное снять монополию на отдельные авиамаршруты и снизить стоимость перелетов, наконец, подписано, передает ЕП.

Заключение соглашения об «открытом небе», которое было парафировано еще 8 лет назад — в 2013 году, состоялось 12 октября в рамках саммита Украина-ЕС. Подписи под документом поставили глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, украинский премьер Денис Шмыгаль и посол Словении в Украине Томаш Менцин.

Согласие на подписание Соглашения о совместном авиапространстве с тремя странами, в числе которых и Украина, Совет ЕС дал еще 28 июня.

Стоит отметить, что, благодаря данному документу, в Украине должны появиться новые лоукостеры, при этом цены на авиабилеты, как ожидается, заметно упадут, а туристическая привлекательность страны возрастет.

Плюс соглашение призвано уравнять в некоторых правах авиакомпании Украины и ЕС, а также снять монополию на отдельные маршруты, установленную двусторонними договорами.

Напомним, ранее Денис Шмыгаль заявлял о том, что в ближайшие годы Украина планирует договориться с ЕС о 5 «безвизах»: речь идет о промышленном, авиационном, цифровом, энергетическом и таможенном соглашениях.

Добавить комментарий

Войти с помощью: