В КШЭ рассказали, сколько заимствований вернула Украина в 2021 году

Курс гривны и доллара

Внешним кредиторам Украина выплатила в сентябре 64 млрд гривен.

Доходы госбюджета в сентябре 2021 года составили 83,3 млрд гривен, тогда как расходы достигли 110 млрд гривен. Самым существенным вызовом для Минфина в прошлом месяце стали выплаты по госдолгу, пишет Finance.UA со ссылкой на исследование КШЭ.

Как отмечают в Киевской школе экономики, в сентябре Кабмин должен был погасить долгов на сумму 80 млрд гривен, тогда как с учетом ряда факторов, включая курсовые колебания, на погашение этих долгов было потрачено порядка 75 млрд гривен.

Так, внешним кредиторам в прошлом месяце Украина выплатила 64 млрд гривен, 9,5 млрд гривен было уплачено по займам МВФ и 1,3 млрд гривен – в рамках погашения части еврооблигаций, выпущенных при реструктуризации долга 2015 года.

В то же время, отмечают аналитики, Минфин сталкивается с проблемами, касающимися привлечения долгового финансирования для своих нужд: с начала года отставание по плану заимствований по общему фонду Госбюджета составляет 104 млрд гривен, говорят в КШЭ.

Так, констатируют эксперты, чтобы профинансировать весь объем расходов и будущие погашения, запланированные на конец года, в течение трех месяцев ведомству необходимо позаимствовать из всех источников еще 235 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины превышает 90 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: