Первичное жилье в Украине продолжит дорожать: эксперт назвал причину

Рост стоимости «голубого топлива» станет причиной подорожания многих потребительских товаров, прогнозируют в ENSO.

Первичное жилье в Украине продолжит дорожать. Такой прогноз в интервью «Интерфакс-Украина» озвучил СЕО девелоперской компании ENSO Рамиль Мехтиев.

По мнению специалиста, дорожающий газ повысит спрос на строящуюся недвижимость и взвинтит стоимость квартир на первичном рынке уже в краткосрочной перспективе.

Так, отмечает Мехтиев, рост стоимости «голубого топлива» станет причиной подорожания многих потребительских товаров. Затронет повышение цен и строительную отрасль, так как газ влияет на себестоимость ряда стройматериалов.

Плюс, обращает внимание эксперт, росту цен в ближайшей перспективе будет способствовать дефицит, наблюдающийся сегодня на рынке.

По словам Рамиля Мехтиева, уже совсем скоро поставщики могут перестать ограничиваться желанием компенсировать производственные издержки и начнут закладывать в цену возможность получения дополнительной прибыли.

Эксперт считает, что стоимость первичного жилья в Украине продолжит расти, так как ситуация, складывающаяся сегодня на рынке, ложится в общий вектор роста цен на недвижимость в стране.

По его словам, как правило, в краткосрочной перспективе подобная ситуация ведет к росту спроса на фоне желания инвесторов не откладывать покупку, а оформить сделку до индексации цен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению президента АСНУ Юрия Питы, снижение спроса на жилье в Украине, наблюдаемое сегодня, связано прежде всего с неготовностью покупателя к актуальным ценам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: