В Citigroup рассказали, до какой отметки могут взлететь цены на нефть этой зимой

нефть

Ведущие эксперты настроены на дальнейший рост стоимости «черного золота».

Цены на нефть снижаются в рамках коррекции после обновления многолетних максимумов накануне: днем 12 октября (по состоянию на 16:00) за баррель Brent дают $83,39 (-0,31% с начала сессии), тогда как WTI торгуется у отметки $80,22, что на 0,37% меньше, чем в начале торгов.

Нефтяные котировки колеблются перед публикацией свежей статистики от API, которая будет представлена во вторник вечером. В то же время, ведущие эксперты настроены на дальнейший рост стоимости «черного золота» и массово повышают свои прогнозы на ближайшую перспективу.

Так, стратеги Citigroup на днях пересмотрели прогноз для Brent в сторону повышения, и теперь ожидают, что средняя цена барреля нефти этой марки в октябре-декабре составит $85.

При этом аналитики не исключают, что из-за перехода многих потребителей с дефицитного газа на нефть стоимость «черного золота» может подняться до $90 за баррель уже этой зимой.

О перспективах повышения спроса на нефть в связи с «газовыми» проблемами говорят и в UBS. По словам аналитиков, в течение следующего года подтолкнуть цены на «черное золото» вверх может и повысившийся спрос на авиатопливо.

Эксперты Bank of America, в свою очередь, допускают рост нефтяных котировок до $100 за баррель и выше. Также, по их мнению, текущая картина позволяет говорить о рисках возникновения нового мирового экономического кризиса.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 11 октября стоимость нефти выросла примерно на 2% на фоне высокого спроса и дефицита ресурса. Нефть марки Brent подорожала до максимума с октября 2018 года, а WTI — до максимума с конца 2014 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: