ЕС поддержит Украину на фоне снижения поставок газа из России

ЕС полностью поддержит Украину на фоне снижения поставок газа от «Газпрома» через ее территорию в страны Евросоюза. С таким обещанием выступила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, Европейская комиссия уже изучает различные сценарии поставок газа из стран ЕС в Украину. Политик также призвала страны Европы сделать все для того, чтобы украинская сторона оставалась надежной транзитной страной.

«Мы будем много работать для того, чтобы увеличить мощности поставок газа из стран-членов ЕС. В том числе мы думаем над тем, чтобы построить еще одну линию газопровода из Словакии», — добавила глава комиссии.

Заявление фон дер Ляйен прозвучало на фоне 23-го саммита Украина — ЕС, стартовавшего 12 октября в Киеве. Планируется, что в рамках саммита стороны подпишут ряд соглашений между Украиной и Европейским союзом, а также выступят с совместным заявлением.

Напомним, что Украина и Евросоюз подписали соглашение об «открытом небе», которое призвано снять монополию на отдельные авиамаршруты и снизить стоимость перелетов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: