Задолженность украинцев за коммуналку в сентябре сократилась на 2% – Госстат

Задолженность граждан Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг в сентябре текущего года сократилась на 2% к августу и составила 55 млрд грн (без учета электроэнергии).

Согласно данным Госстата, в целом в сентябре украинцы уплатили за коммуналку 12,2 млрд грн, что составило 111,3% начисленной за тот месяц суммы. Задолженность за поставленную электроэнергию в сентябре составила 6,5 млрд грн.

Наиболее высокий уровень оплаты коммунальных услуг в сентябре зафиксирован в Запорожской (126,8% суммы начислений, за счет погашения долгов предыдущих периодов), Полтавской (124,5%), Херсонской (121,2%), Днепропетровской (120,3%) и Черкасской (120,2%) областях.

Наиболее низкий уровень оплаты – в Киеве, а также Львовской, Житомирской Сумской и Киевской областях (101-105% суммы начислений).

По данным ведомства, с начала года с населением заключено 42,5 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности за жилкомуслуги на общую сумму 374 млн грн. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 198 млн грн.

Напомним, что финансирование дефицита государственного бюджета требует активизации долговых заимствований со стороны Министерства финансов, отмечают в Киевской школе экономики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: