Сильный доллар и прогноз ОПЕК обвалили цены на нефть: данные торгов

нефть

«Черное золото» дешевеет на фоне роста американской валюты: днем в пятницу за баррель Brent дают менее $82.

Согласно данным торгов, 12 ноября нефть марки Brent подешевела до $81,86 (-1,22%), тогда как стоимость барреля WTI упала до $80,36: техасское сырье теперь стоит меньше на 1,51%.

Кроме укрепления доллара, негативное влияние на стоимость нефти 12 ноября оказывает снижение экспертами ОПЕК прогноза спроса на сырье в IV квартале на 330 000 б/с.

Так, согласно ожиданиям Организации, по итогам 2021 года мировой спрос на нефть составит 5,7 млн б/с, а не 5,8 млн б/с, как прогнозировалось ранее. Прогноз роста на 2022-й ОПЕК сохранил на уровне 4,2 млн б/с.

В DailyFX считают, что доллар может оставаться на плаву вплоть до середины 2022 года — до тех пор, пока рынок полностью не «переварит» ожидания более ястребиной позиции Федрезерва.

«Сильный доллар может стать возможным встречным ветром для повышения цен на нефть», — отмечают эксперты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после непродолжительного периода снижения в ходе дневных торгов цены на «черное золото» в четверг вечером вернулись к росту. Давление на нефтяной рынок оказывал ответ президента США Джо Байдена на максимальный за последние три десятилетия скачок инфляции в стране в октябре.

Добавить комментарий

Войти с помощью: