Финансовый лизинг в рамках «5-7-9%»: в Минфине рассказали о новых возможностях для ММСП

Включение лизинга в госпрограмму будет способствовать росту капитальных инвестиций в экономику Украины и даст предпринимателям новые возможности, отмечают в Министерстве.

Минфин заинтересован в развитии финансового лизинга в рамках «5-7-9%»: этот инструмент успешно используется развитыми странами и способствует росту капинвестиций в экономику, заявил заместитель Министра финансов и Председатель ФРП Юрий Драганчук.

По словам замминистра, на сегодняшний день в рамках «5-7-9%» выдано 27 000 кредитов почти на 70 млрд гривен. Благодаря развитию программы, участниками которой являются 39 уполномоченных банков, от финансовых потрясений и убытков в условиях пандемии COVID-19 удалось защитить тысячи представителей микро- и малого бизнеса Украины.

Финансовый лизинг в рамках «5-7-9%», отмечает Юрий Драганчук, дает предпринимателям новые возможности, ключевыми же преимуществами данной формы финансирования бизнеса, по сравнению с классическим банковским кредитованием, являются как отсутствие необходимости внесения залога, так и небольшой размер собственного взноса ММСП плюс более оперативное рассмотрение лизинговой заявки и оформление договора.

Включение данного инструмента в программу, по словам замминистра, обеспечит фактическое замещение банковских кредитов на финансовый лизинг. Лизинговые финкомпании и банки при этом смогут предложить клиентам более выгодные условия финансирования инвестпроектов, а государство создаст равные условия участия в программе для всех основных игроков финансового и банковского рынков.

Кроме того, объясняет Юрий Драганчук, включение лизинга в госпрограмму будет способствовать росту капитальных инвестиций в экономику Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Дениса Шмыгаля, в третьем квартале текущего года объем прямых иностранных инвестиций в Украину составил 4,8 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: