Обновлен рейтинг самых уязвимых экономик мира: кто в десятке

Украина существенно улучшила свои позиции в текущем Scope Ratings по сравнению с рейтингом 2018-го, отмечают эксперты.

Аналитики Scope Ratings обновили рейтинг наиболее уязвимых экономик мира, оценив при этом степень уязвимости и устойчивости 95 стран к внешнеэкономическим рискам, передает Корреспондент.

Лидерами рейтинга, объединившего самые слабые экономики мира, на сегодняшний день являются Ливан, Замбия и Ангола. Также в десятке наиболее уязвимых – экономики Грузии, Сальвадора, Беларуси, Шри-Ланки, Аргентины, Армении и Турции.

В список, составленный аналитиками рейтингового агентства Scope Ratings (Германия), вошли 95 государств. В перечне учитывается как степень уязвимости платежного баланса той или иной страны к потенциальному кризису (когда Центробанку не хватает резервов для поддержки нацвалюты), так и то, насколько велики шансы тех или иных государств с легкостью перенести эти трудности.

Стоит отметить, что Украина существенно улучшила свои позиции в текущем Scope Ratings по сравнению с рейтингом 2018-го, переместившись с 95-й на 80-ю строчку. Официальные резервы страны в 2021 году почти достигли $30 млрд, тогда как волатильность гривны и валютные риски снизились, констатируют эксперты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Всемирный банк анонсировал запуск в ближайшие два года нового рейтинга стран по легкости ведения бизнеса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: