ФРС не пойдет на повышение ставок до 2023 года — Morgan Stanley

Экономисты Morgan Stanley и глава крупнейшего банковского холдинга высказывают разные прогнозы относительно дальнейшей стратегии Федрезерва США.

По мнению главы Morgan Stanley Джеймса Гормана, ФРС США приступит к повышению ставок уже в I квартале 2022 года, тогда как экономисты банка считают, что американский регулятор «начнет действовать» не ранее 2023-го, передает ProFinance.

Согласно данным, опубликованным в свежем аналитическом материале Morgan Stanley, ФРС США завершит выкуп активов к середине 2022-го, но к повышению ставок приступит лишь после 2023 года.

По мнению экономистов банка, темпы роста инфляции в США замедлятся уже в ближайшие месяцы. Также эксперты ставят на устойчивое восстановление на рынке труда и прогнозируют рост американской экономики по итогам 2022 года на уровне 4,6%.

При этом глава банка Джеймс Горман в прошлом месяце заявил, что Федрезерв США должен «начать действовать» уже в I квартале 2022-го и что «стоимость денег низка и они слишком доступны».

Стоит отметить, что в мае руководитель Morgan Stanley спрогнозировал, что ФРС приступит к сокращению выкупа активов в конце текущего года, в то время как экономисты банка ожидали от регулятора данного шага лишь в апреле 2022-го.

По словам члена совета ФРС Нила Кашкари, текущий уровень инфляции в США, скорее всего, является временным, и в течение следующих нескольких месяцев показатели могут несколько повыситься. Кашкари предостерегает от поспешных действий по борьбе с инфляцией, призывая «не реагировать чрезмерно» на временные факторы, «даже причиняющие реальную боль».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Минтруда США, в октябре 2021-го инфляция в Штатах выросла до 6,2% в годовом исчислении и на 0,9% — в месячном.

Добавить комментарий

Войти с помощью: