В Украине падает спрос на «вторичку»: когда покупатели начнут вкладывать средства в жилье

Покупатели откладывают сделки на вторичном рынке жилья до лучших времен, но это вряд ли поспособствует существенному снижению цен, отмечают эксперты.

Из-за карантинных ограничений спрос на объекты недвижимости на вторичном рынке жилья резко сократился: во второй половине сентября — октябре число потенциальных покупателей упало в среднем на 10-15%, сообщили UBR.ua в Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

По словам Юрия Питы, возглавляющего АСНУ, в ноябре снижение спроса на «вторичку» в Киеве, Львове, Днепре, Харькове и Одессе, ожидается на уровне 17-20%.

Согласно оценке эксперта, число потенциальных покупателей недвижимости во второй половине сентября — октябре сократилось в среднем на 10-15%.

Так, покупатели откладывают сделки на вторичном рынке жилья до лучших времен, но это вряд ли поспособствует существенному снижению цен, отмечает Юрий Пита.

«У 70% квартир, выставленных на продажу, цены будут оставаться стабильными. У 20% квартир возможно увеличение их стоимости в пределах 3-5%», — говорит эксперт.

Ситуативное же снижение цен в пределах 3% прогнозируется лишь у 10% объектов, добавляет Пита, уточняя, что в последнем случае речь идет о жилье, характеристики которого не способны вызвать значительную заинтересованность у покупателей.

Согласно прогнозу президента АСНУ, постепенное возвращение покупателей на вторичный рынок ожидается по мере снятия пандемийных ограничений, тогда как стабилизация спроса и предложения на первичном наступит в феврале 2022 года.

«Предпосылок для экономически обоснованного роста цен сейчас нет – стоимость 90% выставленных на продажу объектов будет оставаться на уровне сентябрьских показателей», – уверен Юрий Пита.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам президента АСНУ, в разгар отопительного сезона стоимость аренды жилья в Украине может снизиться на 10%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: