Борьба ФРС США с инфляцией может взвинтить курс доллара — Bank of America

Доллар продолжит свое ралли в парах с такими валютами, как евро и иена, прогнозируют в BofA.

По мнению аналитиков Bank of America, борьба американского Федрезерва с инфляцией может спровоцировать заметное укрепление валюты США, передает ProFinance.

Так, отмечают эксперты BofA, не исключено, что на фоне рекордного инфляционного всплеска чиновникам ФРС придется признать, что стремительный рост потребительских цен в большей степени связан с перегревом экономики.

При этом участники рынка ожидают повышения ставки ФРС сначала в июне следующего года, а затем и в ноябре. Новый прогноз JPMorgan Chase & Co. предполагает подъем ставок в сентябре.

На фоне ожиданий более раннего, чем прогнозировалось, повышения процентных ставок ФРС курс американской валюты устремился вверх.

В среду 17 ноября доллар преодолел ключевые уровни сопротивления, взлетев до максимума с марта 2017 года в паре с иеной и достигнув 16-месячного пика по отношению к европейской валюте.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению главы Morgan Stanley Джеймса Гормана, ФРС США приступит к повышению ставок уже в I квартале 2022 года, тогда как экономисты банка считают, что американский регулятор «начнет действовать» не ранее 2023-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: