$700 млн для Украины: в МВФ рассказали о планах совета директоров Фонда

МВФ

В Минфине надеются на то, что решения совета директоров МВФ и Всемирного банка о предоставлении средств Украине будут положительными.

Совет директоров Международного валютного фонда намерен рассмотреть в понедельник 22 ноября возможность выделения Украине второго транша stand-by. Об этом в ходе вчерашнего пресс-брифинга в Вашингтоне заявил представитель МВФ Джерри Райс, передает Интерфакс-Украина.

«Я могу подтвердить, что обсуждение совета директоров относительно Украины состоится в ближайший понедельник, 22 ноября», — заявил представитель МВФ.

При этом в украинском Минфине надеются на то, что решение совета директоров Фонда о выделении Украине $700 млн в рамках программы stand-by, равно как и решение Всемирного банка о предоставлении стране дополнительных средств объемом до $500 млн будут положительными.

По словам главы Министерства финансов Сергея Марченко, благодаря этим «вливаниям» Украина получит средства для поддержания ликвидности уже до конца года.

Что касается средств от Всемирного банка, то, уточняет министр, речь идет о сумме до $500 млн в рамках второго займа, предоставляемого на вакцинацию и экстренное реагирование на COVID-19 в Украине.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 25 октября Еврокомиссия одобрила перечисление Киеву очередного транша в виде помощи для преодоления последствий коронакризиса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: