Котировки на нефть растут в ожидании повышения спроса из-за заморозков

Мировые цены на нефть в пятницу утром растут в ожидании дополнительного спроса в связи с холодной погодой в мире, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 7.16 EET январские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent дорожают на 0,59%, до 81,72 доллара за баррель, январские фьючерсы на WTI растут в цене на 0,71%, до 78,97 доллара за баррель.

На рынке нефти в пятницу утром наблюдается положительная динамика, продолжающая вечернее восстановление цен после снижения. Отрицательной динамике способствовали новости о том, что Китай заявил, что готовится к высвобождению стратегических запасов нефти.

По мнению аналитиков Oanda, которые приводит газета Wall Street Journal, сейчас погода положительно влияет на цены, поскольку низкие температуры могут привести к нехватке природного газа и борьбе за альтернативные источники энергии.

Позднее в пятницу американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes Company обнародует свою еженедельную статистику действующих нефтяных буровых установок в США. За предыдущую рабочую неделю их число увеличилось.

Напомним, что мировые котировки на нефть в четверг утром продолжают снижаться в связи с возможностью ситуации временного профицита сырья на рынке, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: