Не из США: из каких стран украинцы чаще всего везут авто с пробегом в 2021-м

авто

Стало известно, почему украинцы сегодня предпочитают подержанные авто из ЕС «биткам» со страховых аукционов в США.

За первые 10 месяцев 2021-го украинцы купили за границей и зарегистрировали 425 000 подержанных легковушек, пишет РБК-Украина, ссылаясь на данные Института исследований авторынка.

В 2021 году украинцы «отвлеклись» от авто с пробегом, ввезенных из Америки, переключившись на подержанные легковушки из стран Евросоюза.

Так, если из США, Мексики и Канады с начала года было ввезено 140 000 б/у авто (28,6% от общего числа зарегистрированных с января 2021-го), то 311 000 легковушек с пробегом попали в Украину из стран ЕС (63,6% от общего числа).

При этом всего лишь 38 000 подержанных авто из Грузии, Южной Кореи и других государств мира (7,8%) получили «украинскую прописку» с января по октябрь текущего года.

Стоит отметить, что как «битки» со страховых аукционов в США, так и просто подержанные легковушки из Америки подорожали на фоне дефицита микрочипов и ограниченного предложения новых машин в тамошних автосалонах.

Из Европы же авто активно везут за счет быстрой и недорогой доставки, широкого выбора «дизелей» и возможности проверить авто на СТО перед покупкой.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению автоэксперта Владимира Валуйского, всем желающим обзавестись «железным конем» стоит сделать это уже в ближайшие недели: в следующем году цены на подержанные автомобили в Украине вырастут в пределах 15%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: