Когда иностранцы смогут покупать замлю в Украине: названы сроки

С момента открытия украинского рынка земли покупать сельскохозяйственные участки имеют право только граждане страны. Куплю-продажу украинских земель сельскохозяйственного назначения иностранцами позволят не раньше, чем через 10 лет. Такое мнение высказала эксперт по земельному законодательству Программы USAID по аграрному и сельскому развитию Анна Федун.

На данный момент в Земельном кодексе Украины прописана норма, запрещающая куплю-продажу украинских земель сельскохозяйственного назначения иностранцам. Правительство намерено решить этот вопрос на всеукраинском референдуме, чтобы граждане Украины лично проголосовали «за» или «против» продажи украинской земли иностранцам.

«Если говорить о настроениях населения, то я не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы граждане одобрили доступ иностранцев на рынок. Думаю, до такого решения мы дойдем не менее чем через 10-20 лет», — отметила эксперт.

Недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что между первым и вторым чтением в законопроект о рынке земли сельскохозяйственного назначения будут внесены правки. После этого право на продажу и покупку земли будут иметь только украинские граждане и украинские компании.

Также известно, что с 2024 года землю в Украине будут иметь право покупать юридические лица. Ограничения составят 10000 га в одни руки.

Напомним, что мировые котировки на нефть в понедельник утром снижаются, стоимость марки Brent опускалась ниже 78 долларов за баррель впервые с начала октября, свидетельствуют данные торгов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: