Украина планирует реализовать восемь проектов ЕБРР на 1,68 млрд евро

Украина реализует восемь проектов Европейского банка реконструкции и развития на общую сумму 1,68 млрд евро. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко на встрече с новоназначенным вице-президентом ЕБРР по вопросам политики и партнерства Марком Боуменом.

«По состоянию на ноябрь мы успешно реализуем 8 проектов ЕБРР на сумму 1,68 млрд. евро. Кредитные средства банка – это возможность реализовать важные проекты в Украине. Мы и дальше заинтересованы усиливать сотрудничество в приоритетных для страны направлениях – инфраструктуре и энергетике», — отметил Марченко.

Стороны также обсудили присоединение государственного Ощадбанка к ФГВФЛ, являющегося первым шагом на пути вхождения ЕБРР в капитал банка, а также текущее состояние реализации проектов в сферах инфраструктуры, энергетики, банковской, промышленности и природных ресурсов.

Кроме этого, стороны обсудили важность принятия Верховной Радой законопроекта №5600, который создает дополнительный ресурс в 30 млрд грн для бюджета-2022.

Напомним, что МВФ завершил первый пересмотр программы stand-by и согласовал выделение Украине второго транша в $700 млн. Об этом сообщается на сайте Фонда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: