У Зеленского объяснили, зачем на самом деле Украина берет деньги у МВФ

МВФ

Пандемия COVID-19 способствовала созданию так называемой Новой экономической истории, отмечает эксперт.

При отсутствии дефицита госбюджета или незначительном его показателе страна не выходит на международные площадки и не берет деньги в долг. Об этом в эфире «24 канала» заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

По словам эксперта, сегодня Украина одалживает средства на внешних площадках примерно под 6,5%, но, получив сигнал от МВФ, страна может заменить займы на более дешевые – под 6%.

«Когда Украина в 2019 году вышла на международные площадки, то взяла деньги в долг под 9,8% годовых в евро», — отметил в комментарии Олег Устенко.

По его словам, в условиях отсутствия дефицита госбюджета или при незначительном его показателе страна не выходит на международные площадки и не берет в долг. В то же время, пандемия COVID-19 способствовала созданию так называемой Новой экономической истории, в условиях которой рост ВВП в 2020 году показали лишь КНР, Турция и Египет.

Кроме того, экономист заявил о том, что по результатам 2021-го года ВВП нашей страны будет находиться на уровне около $185 млрд: этот показатель станет историческим максимумом для Украины за весь период ее независимости.

При этом, добавляет Устенко, при условии такого же развития, как в других странах, текущий уровень ВВП Украины мог бы находиться на уровне $400 млрд.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты Bank of America пересмотрели прогноз роста ВВП Украины на текущий год: согласно их ожиданиям, по итогам 2021-го украинская экономика вырастет на 3%, а не на 4,5%, как предполагала предыдущая оценка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: