В 2021-м потери мирового туризма из-за COVID-19 составят $2 трлн – ООН

доллары

Из-за новых штаммов коронавируса 21% от общего количества направлений на сегодняшний день остаются полностью закрытыми для туристов.

По итогам текущего года мировой туристический сектор недополучит порядка $2 трлн, пишет ЭП, ссылаясь на данные отчета UNWTO.

Всемирная туристическая организация предупреждает о том, что потери отрасли из-за пандемии COVID-19 в этом году могут быть такими же, как и в предыдущем. То есть, по итогам 2021-го туристический сектор может недополучить порядка $2 трлн доходов.

Экспорт от туризма, отмечают эксперты, в текущем году останется на уровне $700-800 млн, что гораздо ниже, чем 1,7 трлн в «допандемийном» 2019-м.

При этом несмотря на то, что данные за III квартал оказались обнадеживающими, число туристов все еще на 76% ниже, чем в докризисные времена.

Так, в июле-сентябре 2021-го количество туристов увеличилось на 58% по сравнению с III кварталом прошлого года, но на 64% уступало показателям аналогичного периода 2019-го.

Согласно данным UNWTO, из-за новых штаммов коронавируса 21% от общего количества направлений на сегодняшний день остаются полностью закрытыми для туристов.

И если количество путешествий в Европу и США в течение III квартала сократилось на 53% и 60% соответственно, то показатели Азии и Тихоокеанского региона по сравнению с 2019 годом упали на 95%. На таких направлениях, как Африка и Ближний Восток, в указанный период зафиксировано падение на 74% и 81% соответственно.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Государственное агентство развития туризма оценило убытки отрасли в Украине в 2020 году в 60 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: