Стоимость нефти вырастет до $150 за баррель — JPMorgan

нефть

Трейдеры могут переоценивать влияние нового штамма коронавируса на нефтяные цены в период отпусков в США, отмечают эксперты.

К 2023 году стоимость «черного золота» может подняться до $150 за баррель, прогнозируют аналитики JPMorgan. Об этом пишет ProFinance со ссылкой на Business Insider.

В JPMorgan считают, что цены на нефть будут расти независимо от того, распродают ли США свои стратегические резервы: движущей силой на рынке является спрос и предложение, поэтому подъему котировок в ближайшие годы будет способствовать контроль поставок со стороны ОПЕК+.

Эксперты также отмечают, что трейдеры могут переоценивать влияние нового штамма коронавируса на нефтяные цены в период отпусков в США. По их мнению, даже при условии широкого распространения «омикрона» сокращение числа поездок во время отпусков будет незначительным.

Так, JPMorgan прогнозирует стоимость Brent в 2022 году на уровне $120, а в 2023-м — более $150 за баррель.

Согласно данным торгов, вечером в среду стоимость североморской нефтяной смеси составляет $71,13 (+2,74% с начала сессии), тогда как за баррель техасской WTI 1 декабря дают $67,89: сырье подорожало на 2,58%.

По мнению представителей ОПЕК+, в январе 2022-го ожидается увеличение профицита нефти на мировом рынке до 2 млн б/с, в феврале – до 3,4 млн б/с и в марте — до 3,8 млн б/с.

Напомним, ранее сообщалось о том, что продажи 32 млн баррелей сырья из стратегического нефтяного резерва США Министерством энергетики страны стартуют в декабре 2021-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: