В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 29 ноября – 13 декабря

Гривна продолжает девальвировать на фоне неблагоприятной внешней ситуации, связанной с распространением нового опасного штамма коронавируса и высокими ценам на энергоресурсы. Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

После затянувшего укрепления гривна уверенно зашла в период девальвации. Курс доллара на этой неделе, скорее всего, вырастет и достигнет отметки в 27,5 грн/$. Это происходит из-за неблагоприятной внешней ситуации. Инвесторы напуганы новым штаммом коронавируса, ожидают реакций центробанков и выводят свои активы из стран с большим риском. Также не решена проблема с высокими ценами на энергоресурсы. Отопительный сезон, нехватка ресурсов для стабильной работы электрогенерации вынуждают к импортным закупкам. А на это приходится тратить валюту.

Уже сегодня, 6 декабря, Нацбанк установил официальный курс на уровне 27,29 гривен за доллар. Курс вырос менее чем на 1 копейку по сравнению с предыдущим банковским днем. В ближайшую же неделю доллар на межбанке будет торговаться вблизи 27,5 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться в разрезе 27,4-27,6 грн.

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках и денежного обращения АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар подорожал до 27,40 грн на прошлой неделе. Обусловлен этот рост опять же ростом курсов на межбанковском рынке. Продолжают давить на курс политические новости – планируемый переворот, границы. Нерезиденты вышли из ОВГЗ за неделю всего на 0,8 млрд грн, и даже неплохое размещение Минфином ОВГЗ не остановило ползущий вверх курс.

На разворот обратно к уровню 27,00 могли бы повлиять только хорошие новости об отводе российских войск от границ.

Прогноз на неделю: доллар – 27,30/27,70.

Руслан Королик, начальника управления казначейства Forward Bank:

На минувшей неделе продолжился тренд на девальвацию национальной валюты, начав в понедельник, 29 ноября, на МВРУ с отметки 27,14 грн/$, уже в пятницу торги закрывались на уровне 27,33 грн/$.

Произошедшая девальвация гривны является результатом оттока иностранных инвесторов, которые опасаются военного вторжения России в Украину. Стоит также отметить, что последние политические события в стране тоже играют на «удешевление» национальной валюты. Впрочем, на данный момент, от более резкой девальвации гривны спасает активное участие Национального Банка, который распродает валюту на «защитном» уровне.

Тем не менее, фундаментальных оснований для дальнейшего проседания национальной валюты нет, потому что курс определяется, главным образом, балансом спроса и предложения со стороны импортеров и экспортеров. А наши экспортные позиции остаются очень сильными благодаря диверсификации аграрной продукции. К этому стоит добавить заходы валютной выручки от ИТ-сектора и переводов трудовых мигрантов.

Потому в декабре стоимость национальной валюты, в основном, будет зависеть от разрешения напряженности на границы Украины и РФ, а также от политической обстановки внутри страны.

По моим оценкам, курс национальной валюты будет в зоне повышенной волатильности и будет находиться в диапазоне 27,20 -27,55 грн/$.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари:

За минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,4–0,7%.

Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,10 до 27,30 грн (+0,7%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время выросли с 27,25/27,27 до 27,41/27,43 грн (+0,6%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 27,11/27,34 до 27,23/27,45 (+0,5%/+0,4%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 0,9% до 0,8% за счет более быстрого роста курса покупки по сравнению с продажей.

По данным НБУ, в ноябре население продало банкам $2,332 млрд наличной и безналичной валюты в эквиваленте, а купило $2,698 млрд. Таким образом, чистая покупка валюты физическими лицами составила $365 млн, что более чем в 5,5 раза больше, чем в октябре, когда население купило на чистой основе $66 млн. Всего с начала года население продало валюты на $23,451 млрд и купило на $22,103 млн. Чистая продажа составила $1,348 млрд.

На начавшейся неделе мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,5 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться вблизи 27,4/27,6 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: