«Теневые схемы» ежегодно лишают украинскую экономику 40 млрд гривен — ЕВА

гривны

Экономику Украины нужно вывести из тени, создав равные и справедливые условия ведения бизнеса для всех, отмечают в ЕВА.

«Теневые схемы» ежегодно лишают украинскую экономику 40 млрд гривен. К такому выводу пришли эксперты ЕВА, опубликовавшие соответствующее заявление на официальном сайте Европейской бизнес-ассоциации, передает РБК-Украина.

По мнению аналитиков Европейской бизнес-ассоциации, украинской власти, вместо повышения фискальной нагрузки на легальный бизнес, следует сосредоточиться на детенизации экономики, которая из-за «теневых схем» ежегодно теряет около 40 млрд гривен.

Как отмечают эксперты, сегодня в Украине существует 2 параллельные реальности: в одной из них прозрачный бизнес регулярно платит налоги и при этом испытывает фискальное давление, а во второй действует теневой бизнес, к представителям которого проверяющие органы не приходят.

«Хотя потери от тени колоссальные — как прозрачных компаний, так и государства», — добавляют в Европейской бизнес-ассоциации.

Так, согласно данным ЕВА, от серого рынка бытовой техники госбюджет ежегодно недополучает порядка 5 млрд гривен, тогда как от нелегальной торговли табачными изделиями — 16 млрд грн. «Теневой» рынок алкоголя и спирта не позволяет пополнить бюджет на 14 млрд гривен, а нелегальный импорт ювелирных изделий лишает экономику поступлений на уровне 2 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Минэкономики, уровень теневой экономики в январе-июне текущего года составил 31% от объема официального валового внутреннего продукта Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: