Пандемия помогла миллиардерам стать еще богаче — исследование

доллары

Одни «толстосумы» заработали на переходе львиной доли мировой экономики в режим онлайн, тогда как другие сумели воспользоваться ралли цен на активы.

За время пандемии COVID-19 состояние миллиардеров во всем мире выросло на рекордную величину, приводит Reuters данные доклада о неравенстве в мире, подготовленного группой социологов.

По словам аналитиков, если в начале 2020 года во владении миллиардеров было чуть более 2% стоимости активов домохозяйств во всем мире, то спустя 2 года, в конце 2021-го, этот показатель вырос до 3,5%.

Так, отмечают авторы доклада, «коронакризис» усугубил неравенство между очень богатыми людьми и «остальным населением».

0,01% самых богатых людей в мире сегодня представляют 520 000 человек, чья доля в мировом богатстве в текущем году достигла 11%. В прошлом году данный показатель составлял 10%. В категорию сверхбогатым 0,01%, по данным исследования, входят обладатели состояний от $19 млн.

По данным экспертов, одни «толстосумы» заработали на переходе львиной доли мировой экономики в режим онлайн, тогда как другие сумели воспользоваться ралли цен на активы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что стратеги Goldman Sachs пересмотрели прогноз роста ВВП США на 2021-2022 годы: согласно их ожиданиям, рост американской экономики по итогам уходящего года составит 3,8% (вместо ожидавшихся ранее 4,2%), тогда как в 2022 году Goldman Sachs прогнозирует подъем ВВП США на уровне 2,9%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: