«Золотой» газ: сколько будет стоить топливо на европейском рынке в 2022 году

В ближайшие месяцы рынок газа будет реагировать как на погодные, так и на геополитические факторы, отмечают эксперты.

В течение отопительного сезона-2021-2022 стоимость «голубого топлива» на европейском рынке будет оставаться крайне высокой: значительного падения цен в ближайшей перспективе не ожидается, заявил в комментарии РБК-Украина директор аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.

По словам эксперта, в ближайшие месяцы рынок газа будет реагировать как на погодные, так и на геополитические факторы. Так, отмечает Дмитрий Чурин, при условии теплой зимы «переходящие из сезона в сезон» остатки запасов в хранилищах будут выше. Плюс внимание участников рынка сконцентрировано на «Северном потоке-2» и ситуации вокруг нежелания РФ увеличивать транзит по украинской ГТС.

Александр Мартыненко из ICU, в свою очередь, прогнозирует спад напряжения на европейском рынке газа и снижение цен на топливо лишь по окончании зимнего отопительного сезона.

Тем не менее, добавляет аналитик, Европа по-прежнему будет сталкиваться с такими проблемами, как низкие запасы в хранилищах и конкуренция за объемы морских поставок СПГ с азиатскими покупателями.

В Сoncorde Capital отмечают, что «по фьючерсам на природный газ в Европе сейчас видны два периода»: очень высокие цены до марта (на уровне $1100 за тысячу кубометров) и просто высокие цены с апреля (порядка $550-650 за тысячу кубов).

По словам аналитика компании Дмитрия Хорошуна, рынки фьючерсов очень переменчивы и подвержены влиянию событий, происходящих в моменте.

«То есть, если спотовая цена сильно упадет, то будет сильно переоценены и отдаленные периоды», — отмечает специалист.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным Минэкономики, цена импортного газа для Украины за месяц выросла на 6,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: