Эксперты EIA изменили прогноз стоимости Brent: сколько будут давать за баррель в 2022-м

Отчет Baker Hughes снизил цены на нефть

Спрос и предложение придут в относительное равновесие в I квартале 2022 года, прогнозируют аналитики ведомства.

Министерство энергетики США пересмотрело прогноз стоимости Brent в 2022 году, снизив ожидания с $72 до $70 за баррель, передает Интерфакс.

Согласно обновленному прогнозу Минэнерго США, в следующем году за баррель нефти марки Brent будут давать $70, а не $72, как отмечалось ранее.

При этом в IV квартале 2021-го аналитики ведомства ожидают замедления сокращения запасов сырья до 0,9 млн б/с. В ближайшие месяцы, по их мнению, будет прослеживаться ограниченное повышательное ценовое давление на фоне сокращения мировых запасов нефти.

«Спрос и предложение придут в относительное равновесие в I квартале следующего года», — прогнозируют в EIA.

Так, в I квартале 2022-го спотовые цены на Brent ожидаются на уровне $73 за баррель, а мировые запасы сырья со II по IV квартал вырастут в среднем на 0,5 млн б/с, так как темпы роста добычи будут опережать темпы роста мирового спроса, добавляют аналитики ведомства.

Эти запасы, согласно ожиданиям Минэнерго, будут способствовать снижению цен на нефть: во II квартале средняя стоимость барреля составит $71, в III-м — $70, а в IV-м — $67.

Утром 8 декабря, согласно данным торгов, Brent торгуется на уровне $74,79 за баррель (-0,86%), тогда как цена            WTI с начала торгов упала на 1,03% — до $71,31.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Bank of America, в 2022 году средняя цена Brent составит $85 за баррель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: