Что произойдет с ценами на жилье в первом полугодии 2022-го: озвучен прогноз

недвижимость

За последние три месяца во многих областных и районных центрах спрос на «вторичку» упал на 30-35%.

До конца года стоимость жилья на вторичном рынке недвижимости в крупнейших городах страны может измениться в пределах 1%. Такой прогноз в комментарии UBR.ua высказал президент АСНУ Юрий Пита. По словам эксперта, в ближайшие 3 недели колебания цен на «вторичку» в пределах 1% ожидаются в таких украинских городах, как Киев, Харьков, Одесса, Днепр и Львов, тогда как в других областных центрах снижение стоимости жилья может составить 3-5%.

Юрий Пита обращает внимание на то, что за последние три месяца во многих областных и районных центрах спрос на «вторичку» упал на 30-35%. Исключение составили Киевская, Днепропетровская, Львовская, Одесская и Харьковская области.

По его словам, в текущем году рост цен на жилье в Украине составил в среднем 5-7%.

«Вполне естественно, что сокращение спроса является основным фактором для понижения стоимости выставленных на продажу квартир», — отмечает эксперт, добавляя, что снижение будет не скачкообразным, а медленным и прогнозируемым.

Согласно прогнозу, озвученному президентом АСНУ, в ближайшие 6-7 месяцев снижение цен может составить 5-7%: так, в первом полугодии 2022-го стоимость жилья будет сопоставимой со стоимостью квартир в первом полугодии 2021-го.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным Госстата, в октябре текущего года строительные предприятия Украины нарастили объем строительства жилых зданий на 29,6% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. По итогам января-октября жилищное строительство выросло на 19,6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: