Сколько будет стоить золото в первом полугодии 2022-го: три сценария от Societe Generale

золото

Реализация базового сценария оценивается аналитиками в 50%, тогда как позитивному и негативному прогнозам эксперты дали по 25%.

Эксперты банка Societe Generale (Франция) обнародовали три возможных сценария для экономики и рынка золота на ближайшие полгода.

Так, согласно базовому сценарию, вероятность реализации которого оценивается аналитиками в 50%, в первой половине 2022-го стоимость «желтого металла» достигнет $1900 за унцию.

Как отмечают эксперты, в текущем году стоимость золота, несмотря на высокую инфляцию и низкие процентные ставки, выросла незначительно. Плюс в банке не ожидают скорого повышения ставок ФРС и отмечают, что объем средств в ETF-фондах лишь на 11,6% уступает недавнему рекорду. Покупки, согласно выводу аналитиков, в ближайшей перспективе останутся сдержанными.

Позитивный сценарий для экономики, озвученный Societe Generale, будет «медвежьим» для золота. Он предполагает стоимость «желтого металла» на уровне $1700 за унцию, а его исполнение оценивается в 25%.

Согласно негативному экономическому сценарию, представленному экспертами французского банка, золото в первом полугодии 2022-го будет торговаться по $2100. Данный прогноз предполагает падение экономической активности, а шансы на реализацию сценария оцениваются экспертами как 25%.

Утром 14 декабря за унцию «желтого металла» дают $1.784,90 (-0,19%), тогда как стоимость серебра по состоянию на 9:50 составляет $22,233 (актив подешевел на 0,43%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков Goldman Sachs, в ближайшие месяцы падения фондового рынка США ожидать не стоит.

Добавить комментарий

Войти с помощью: