Рухнет ли американский фондовый рынок в ближайшие месяцы – прогноз Goldman Sachs

По итогам пятничных торгов индекс S&P 500 взлетел до исторического максимума.

В ближайшие месяцы падения фондового рынка США ожидать не стоит. К такому выводу пришли аналитики инвестбанка Goldman Sachs, передает Forbes.

По мнению экспертов Goldman Sachs, в ближайшей перспективе существенного падения фондового рынка США не предвидится: 10 декабря индекс S&P 500, объединяющий акции крупнейших американских компаний, обновил исторический максимум на отметке 4712,02 пункта (+0,95% в течение сессии).

Фондовый рынок вырос, несмотря на сообщения Минтруда США о рекордном уровне инфляции в стране: по итогам прошлого месяца показатель взлетел на 6,8% (к ноябрю 2020-го), что стало максимальным его повышением с июня 1982 года.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что 51% роста индекса S&P 500 с апреля 2021-го обеспечили акции Tesla, Microsoft, Apple, Alphabet и NVIDIA. На эти же бумаги приходится свыше 20% рыночной капитализации S&P 500.

В то же время, у экспертов вызывает тревогу тот факт, что охват ралли резко сузился, а после подобных периодов сужения акции, как правило, демонстрируют более глубокие просадки и более слабые, чем в среднем, показатели доходности.

Тем не менее, в ближайшей перспективе Goldman Sachs не ожидает падения рынка и рекомендует инвесторам вкладывать средства в акции с высокой маржой и высокими темпами роста.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным отчета Bank of America, на прошлой неделе приток средств инвесторов на рынок достиг максимума с 2017 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: