Парламент принял закон о «Дия City»

дия

Законопроект поддержали 285 народных избранников.

Парламент проголосовал за законопроект №5376, предусматривающий внесение изменений в НК с целью стимулирования развития цифровой экономики в Украине, передает Интерфакс-Украина.

Закон о «Дия City», принятый Радой 14 декабря, регулирует налоговые условия специального правового режима для IТ, предполагающего ряд мер по стимулированию развития индустрии высоких технологий.

Так, документом предусмотрено введение особых условий налогообложения для компаний-участников «Дия City» с возможностью для них на свое усмотрение выбирать, какой корпоративный налог уплачивать: на выведенный капитал (9%) или на прибыль (18%).

Кроме того, средства в IТ-отрасль будут привлекаться путем освобождения от налогообложения доходов физлиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом, при условии их выплаты максимум 1 раз в 2 года.

Плюс закон предполагает введение налоговой скидки для физических лиц при покупке доли в компании-стартапе, являющейся резидентом «Дия City».

Также в сообщении отмечается, что с 2024 года расходы компаний-резидентов на плательщиков единого налога будут ограничены 50%, а с 2025 года – 20%. Резиденты, чей годовой доход ограничен суммой в 40 млн гривен (и которые будут платить налог на прибыль), смогут работать с ФЛП без ограничений в течение всего периода их резидентства.

Условия «Дия City» будут действовать в течение 25 лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что депутаты из фракции «Слуга народа» предложили дополнить список видов хозяйственной деятельности, запрещенных для работы по упрощенной системе налогообложения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: