В ЕС придумали, как защититься от последствий роста цен на газ

Евросоюз нацелился на сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году как минимум на 55%.

В рамках повышения устойчивости европейской энергетической системы Еврокомиссия разработала план, предполагающий отказ от долгосрочных контрактов на газ, передает УНН.

Так, по словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, предложения относительно повышения надежности и устойчивости энергетической системы ЕС были представлены государствами-членами Союза на текущей неделе.

В частности, в адрес Европейской комиссии поступили предложения, касающиеся декарбонизации газового рынка Евросоюза: для этого авторы инициативы предлагают упростить условия использования возобновляемых и низкоуглеродных газов (в том числе и водорода), а также обеспечить энергетическую безопасность для всех граждан Европы.

В Еврокомиссии заявляют о необходимости декарбонизации потребляемой энергии для сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году как минимум на 55%.

По словам европейских чиновников, ЕС должен стать климатически нейтральным уже к 2050 году.

В то же время, Еврокомиссия предлагает отказаться от продления долгосрочных контрактов на неограниченный объем ископаемого природного газа после 2049 года. Делается это, по словам чиновников, чтобы «освободить больше места для чистых газов на европейском рынке».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы немецкого МИД Анналены Бербок, сертификация «Северного потока – 2» пока не может быть завершена, и в случае дальнейшей эскалации конфликта между РФ и Украиной газопровод не подключат к сети

Добавить комментарий

Войти с помощью: