Нефть подешевела более чем на 2% из-за нового штамма COVID-19

нефть

Мировые котировки на нефть в понедельник утром падают на 2% и более на неуверенности в спросе на сырье из-за нового штамма коронавируса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.28 EET цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent падает на 2,57%, до 71,63 доллара за баррель, январских фьючерсов на WTI — на 3,09%, до 68,67 доллара.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общий глобальный риск, связанный с распространением нового штамма коронавируса «омикрон», оценивается как «очень высокий», вероятность его дальнейшего распространения по всему миру также высока. Это грозит очередными карантинными ограничениями, которые неизбежно скажутся на перспективах глобальной экономики и спроса на сырье, что негативно для стоимости нефти.

Переживают очередной подъем заболеваемости коронавирусом и США и ожидают дальнейшего распространения «омикрона», который, как считается, обладает повышенной трансмиссивностью и устойчивостью к существующим вакцинам.

«Нынешний рост случаев заражения вирусом, вероятно, может привести к тому, что некоторые американцы отменят свои планы на праздники», — считают аналитики Oanda, которых цитирует газета Wall Street Journal.

Напомним, что Евросоюз нацелился на сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году как минимум на 55%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: