Эксперт рассказал, какие продукты подорожают перед Новым годом в Украине

продукты

По мнению экспертов, украинцам не стоит рассчитывать на снижение цен после завершения праздников: в 2022-м рост стоимости продуктов продолжится.

На фоне глобального роста цен на продукты питания, сезонных факторов и повышенного спроса в Украине намечается очередной раунд повышения стоимости продовольствия, предупреждает эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин.

По словам аналитика, наибольшего роста цен перед Новым годом следует ожидать на такие продукты питания, как мясо, яйца, овощи и некоторые виды фруктов, а также сыры.

В то же время, напоминает Светлана Литвин, в течение года стоимость продовольствия в Украине уже выросла на 13,3%, поэтому значительного скачка цен в конце декабря не будет.

«Данный фактор будет ограничиваться покупательной способностью украинцев», – отмечает эксперт.

В частности, согласно прогнозу Светланы Литвин, на текущем уровне останутся цены на сахар и растительное масло: предновогодний спрос на стоимость данных групп товаров практически не повлияет.

В то же время, аналитик предупреждает о возможном росте цен на свинину в пределах 3-5% и твердые сыры, стоимость которых может подняться на 2-3%.

Мандарины перед праздниками могут подорожать сразу на 20%, свежие овощи – на 10%, а за десяток яиц в последние дни декабря придется заплатить 38-40 грн.

Также, по мнению экспертов, украинцам не стоит рассчитывать на снижение цен после завершения праздников: в 2022-м рост стоимости продуктов продолжится.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным НБУ, украинская экономика приспособилась к работе в новых условиях, но негативное влияние карантинных ограничений сохраняется: их действие привело к потере около 0,8 п. п. роста ВВП в 2021 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: