В IV квартале рост мирового ВВП замедлится вдвое – Bloomberg

ВВП Китая в IV квартале поднимется всего на 4,5%, тогда как рост американской экономики по итогам трех последних месяцев года составит 1,2%.

Рост мировой экономики по итогам октября-декабря 2021-го составит всего 0,7%, пишет НВ со ссылкой на материалы Bloomberg.

«Омикрон» может существенно замедлить восстановление мировой экономики в конце текущего года. Так, по словам главного экономиста Bloomberg Economics Тома Орлика, в IV квартале 2021 года рост мирового ВВП замедлится вдвое к III-му кварталу и на 1% по сравнению с докризисными показателями.

Согласно подсчетам, обнародованным аналитиками Bloomberg, по итогам октября-декабря-2021 мировой ВВП вырастет лишь на 0,7%.

По словам Тома Орлика, кроме «омикрон»-фактора подъему глобальной экономики может препятствовать также чрезмерное инфляционное давление.

Так, прогнозируют в Bloomberg, ВВП Китая в IV квартале вырастет на 4,5%, тогда как экономика Бразилии поднимется на 0,2%. Показатель Еврозоны, как ожидается, вырастет на 0,8% (на 0,3 п.п. меньше, чем указывалось в предыдущем прогнозе), а США — на 1,2%.

Прогнозы относительно роста ВВП Индии и ЮАР также были снижены.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным НБУ, украинская экономика приспособилась к работе в новых условиях, но негативное влияние карантинных ограничений сохраняется: их действие привело к потере около 0,8 п. п. роста ВВП в 2021 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: