Плату за газ и тепло хотят урезать на 30%: запуск реформы термомодернизации

В Украине сделали первый шаг к реформе термомодернизации, которую анонсировал президент Владимир Зеленский. Она начнется уже в следующем году. Централизованно утеплить собираются 5 тыс. многоквартирных домов (около 3% от всего жилого фонда такого типа). Экономия газа для отопления таких домов в итоге составит 20-30%.

Ради старта реформы в правительстве на заседании 23 декабря утвердили специальный законопроект, объяснил премьер-министр Денис Шмыгаль. Документ пока что не зарегистрирован в парламенте.

«Предлагается упростить создание ОСМД, сократить количество процедур и времени… Благодаря этим изменениям развитие получит также система энергетического менеджмента зданий, что позволит системно подходить к процессу», – сказал премьер.

Как подсчитал исполняющий обязанности главы Фонда энергоэффективности Егор Фаренюк, после модернизации зданий платежки за отопление можно уменьшить в два раза. Речь идет об обновленных многоэтажках. Однако он сомневается, что цели удастся достигнуть быстро. По его словам, нужно минимум 20-30 лет для того, чтобы модернизировать весь жилой фонд, если двигаться темпами по 3% от общего количества домов в год.

Напомним, что в Кабмине объявили о намерении создать единую систему, где будут упорядочены все виды коммунальных услуг и можно будет их оплатить онлайн. Об этом стало известно сегодня, на очередном заседании Правительства, о чем сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: