Нефть дорожает на свежей статистике от Минэнерго США: данные торгов

нефть

Предыдущие торги Brent завершила на максимуме с 8 декабря, а WTI – на рекордной отметке с 24 ноября.

Цены на нефть стабилизировались на свежей статистике от Минэнерго США: по данным ведомства, с 13 по 17 декабря запасы сырья в стране сократились на 4,72 млн баррелей, передает Интерфакс.

Согласно данным торгов, днем в четверг стоимость Brent держится выше отметки $75 за баррель: с начала сессии актив подорожал на 0,04% (до $75,3). В то же время, техасская WTI торгуется по $72,71: ее стоимость с утра скорректировалась вниз на 0,07%.

Цены на эталонные марки сырья поднялись после публикации свежей отчетности Министерством энергетики Соединенных Штатов, но позже немного упали в рамках коррекции.

Так, согласно статистике, обнародованной ведомством, прогнозы аналитиков относительно сокращения запасов нефти на прошлой неделе на 2,5 млн баррелей не оправдались. Вместо этого уменьшение объемов сырья в хранилищах Соединенных Штатов с 13 по 17 декабря составило 4,72 млн баррелей.

Запасы бензина в США при этом выросли на 5,53 млн баррелей, тогда как резервы дистиллятов увеличились на 396 000 баррелей.

Также росту нефтяных котировок сегодня способствует увеличение использования сырья для генерации энергии. При этом стремительное распространение «омикрона» сказывается на стоимости нефти негативно.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Американского института нефти, запасы сырья в США с 13 по 17 декабря снизились на 3,7 млн баррелей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: