Украинцы будут больше платить за доставку газа в 2022 году

газ для населения

В Украине изменили тарифы на газ в 2022 году. В среднем подняли стоимость доставки газа на 3,9%. Это предусмотрено решением Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Отмечается, что увеличение в среднем по стране доставки газа на 3,9% несколько меньше, чем того желали облгазы и предусматривали предыдущие проекты тарифов.

Размер тарифа для облгазов будет зависеть от региона, количества потребителей, а также размера затрат для функционирования газораспределительных систем. Так же рассчитывают и процент, на который подорожала доставка топлива разных операторов ГРМ.

Больше всего выросли тарифы для ООО «Газпостачсервис», что в Винницкой области — 2,95 грн за кубометр, ООО «Спектргаз» — 2,82 грн за куб. м. Для «Гадячгаза», «Закарпатгаза», «Лубнигаза», «Николаевгаза», «Тисменицагаза», «Харьковгаза», «Черновцыгаза» тариф за доставку установлен на уровне 2,39 грн за один куб. м.

Наименьший тариф за доставку установлен для «Киевгаза» – 38 копеек, «Харьковгоргаза» – 52 копейки, «Кременчуггаза» – 55 копеек за один кубометр.

В Нацкомиссии отмечают, что принятые тарифы на 2022 год изменены даже меньше, чем того требуют инфляционные процессы. Этому способствовало то, что учтенные в тарифах средства на производственно-технологические расходы неизменны по сравнению с 2021-м.

Напомним, что резервы топлива в ПХГ Европы по состоянию на 23 декабря упали до 57,5%, опустившись на 17,3 п.п. ниже среднего показателя с 2016 года.

Один комментарий на «Украинцы будут больше платить за доставку газа в 2022 году»

Добавить комментарий

Войти с помощью: