Цены на нефть готовятся показать максимальный годовой прирост за последние 10 лет — эксперты

нефть

В 2021 году нефтяные котировки взлетели почти на 50%: росту цен на Brent и WTI в течение последних 12 месяцев способствовало сокращение поставок и восстановление спроса на сырье.

«Черное золото» находится на пути к максимальному годовому приросту за более чем десятилетний период, пишет ProFinance со ссылкой на заявления экспертов.

Цены на нефть растут на фоне восстановления спроса и, по словам экспертов, готовятся показать максимальный годовой прирост за десятилетний период.

Как отмечает Аджай Кедия из Kedia Commodities, рынки уже успели «переварить» опасения, вызванные стремительным распространением «омикрона», который, как теперь ожидается, окажет незначительное влияние на спрос.

Основное же внимание трейдеров сегодня приковано к встрече ОПЕК+, намеченной на вторник 4 января. По мнению инвесторов, во время заседания Альянс определится с необходимостью дальнейшего увеличения добычи сырья на 400 000 б/с.

Стоит отметить, что в 2021 году нефтяные котировки взлетели почти на 50%: росту цен на Brent и WTI в течение последних 12 месяцев способствовало сокращение поставок и восстановление спроса на сырье. Плюс, не исключено, что на этой неделе «черное золото» покажет седьмой квартальный рост: такой результат может стать наиболее продолжительной прибыльной серией для техасской марки с 1983 года.

Сегодня, согласно данным торгов, баррель Brent торгуется на уровне $78,78: с начала сессии актив подорожал на 0,72%. Рост стоимости WTI 28 декабря составил 0,90%: в обед за баррель техасской нефти трейдеры дают $76,25.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2022 году украинцы будут платить за доставку газа еще больше.

Добавить комментарий

Войти с помощью: