Январь начнется для украинцев скачком инфляции: прогноз эксперта

В январе следующего года из-за подорожания энергоносителей, в частности, газа, а также из-за повышения налогов для производителей, в Украине возможна галопирующая инфляция. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«В Украине все сильно дорожает. Меня беспокоит совещание, которое было у премьер-министра Дениса Шмыгаля в прошлую пятницу, на котором были представители Ассоциации производителей, производящие социально значимые продукты, и они заявили премьеру: если не будет дешевого газа, то в Украине хлеб на месяц вырастет на 30-35%. И это касается не только хлеба, а всей аграрной переработки. У них по 76 грн кубометр газа и они не могут сохранять стоимость продукции, которая есть. Шмыгаль ушел от ответа, обещал ввести ограничение торговой надбавки, пообещал рассмотреть вопрос о средствах помощи…но это все разговоры. Исходя из того, что я вижу, если не будут предприняты достаточно жесткие меры по отношению к аграрным переработчикам, мы уже в январе 2022 года можем увидеть сильное подорожание», – сказал эксперт.

Он также уточнил, что к концу декабря в Украине остановились из-за убыточности производства несколько предприятий.

«Уже на сегодня несколько десятков предприятий, производящих кондитерку, либо остановились, либо на грани остановки. Это же только вершина айсберга. Мы понимаем, что без энергоносителей не производят ничего. Если исходить их тех цифр, которые я вижу, мы можем получить галопирующую инфляцию в январе очень большую. Как будет в этой ситуации выпутываться власть, я не знаю», – сказал экономист.

Напомним, что Министерство экономики ухудшило прогноз роста ВВП Украины на 2022 год с 3,8% до 3,6%. Об этом заявила глава министерства, первый вице-премьер Юлия Свириденко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: