Нацбанк проведет плановые инспекционные проверки в 35 банках

НБУ

НБУ в 2022 году проведет плановые инспекционные проверки в 35 банках и 40 небанковских финансовых учреждениях, о чем сообщила пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, план инспекционных проверок был составлен на основании риск-ориентированного подхода, который учитывает принадлежность банка к определенной категории с учетом его размера в банковской системе, характера и сложности операций, уровня рисков, присущих его деятельности, а также на основании определенной общей оценки SREP (Supervisory Review and Evaluation Process).

В первом квартале центробанк проведет плановые проверки в Универсал Банке, ТАСкомбанке, ОТП Банке, Кристалбанке, РВС Банке, КИБе, Банке 3/4 и банке «Портал». Во втором квартале НБУ планирует проверить Укрэксимбанк, Укргазбанк, Альфа Банк, ПУМБ, Укрсиббанк, банк «Восток», Глобус Банк, банк «Сич», Банк «Кредит Днепр» и Асвио Банк. В третьем квартале Нацбанк проверит ПриватБанк, Креди Агриколь Банк, Коминвестбанк, А-Банк, Банк «Альянс», Аккордбанк, банк «Клиринговый дом», АП Банк и ЕПБ.  Проверки в четвертом квартале запланированы в Ощадбанке, МТБ Банке, Мегабанке, МИБе, Пиреус Банке, Мотор-Банке, банке «Львив» и Метабанке.

Помимо этого, регулятор запланировал проведение инспекционных проверок в 40 небанковских финансовых учреждениях, в частности, в 19 страховых компаниях, 17 кредитных союзах и 4 финансовых компаниях.

Напомним, что с начала текущего года общее количество платежных карт в Украине возросло на 7% – до 78 млн штук.

Добавить комментарий

Войти с помощью: