Кабмин утвердил Стратегию реформирования системы управления госфинансами до 2025 года

кабмин

Стратегия, утвержденная Кабмином, направлена на усовершенствование системы управления госфинансами.

Кабинет министров Украины утвердил Стратегию реформирования системы управления госфинансами до 2025 года. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Правительства в среду 29 декабря, передает Министерство финансов.

Как отмечается в сообщении ведомства, Стратегия, утвержденная Кабмином, направлена на усовершенствование системы управления госфинансами. В частности, речь идет об улучшении функционирования налоговой службы и таможенной системы, повышении прозрачности и доступности информации о госбюджете и улучшении достоверности макроэкономических и бюджетных прогнозов.

Кроме того, Стратегией предусмотрено повышение прогнозируемости и доступности средств для выполнения госфункций, обеспечение финансовой состоятельности территориальных общин, повышение эффективности использования бюджетных средств и улучшение функционирования системы публичных закупок.

Также до 2025 года Правительство будет работать над своевременным выявлением фискальных рисков, обеспечением долговой устойчивости и повышением эффективности управления госдолгом, уделять повышенное внимание вопросам планирования госинвестиций и построению современной и эффективной системы управления IT в рамках развития прозрачной системы управления госфинансами.

Плюс документом предусмотрены такие пункты, как усиление управленческой подотчетности на всех уровнях госсектора, усиление стратегического подхода к бюджетному планированию, повышение кадрового потенциала в сфере госфинансов и эффективности внешнего финансового контроля в соответствии со стандартами INTOSAI.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов КШЭ, в числе самых главных экономических успехов Украины-2021 открытие рынка земли, запуск Дія City и улучшение бюджетного планирования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: