Украинцев предупредили о новом повышении коммунальных тарифов

Наибольший рост тарифов на воду уже зафиксирован в таких украинских городах, как Бердянск, Умань и Запорожье.

Рост стоимости услуг ЖКХ, который украинцы могут получить в 2022-м, может стать для граждан страны «неподъемной ношей». Об этом в комментарии «Украина 24» заявила Кристина Ненно, специалист по вопросам ЖКХ.

Повышение ряда коммунальных тарифов в следующем году может стать для потребителей услуг ЖКХ в Украине «неподъемным», предупреждает эксперт.

Собеседница канала «Украина 24» напоминает, что наибольший рост тарифов на воду уже зафиксирован в таких украинских городах, как Бердянск, Умань и Запорожье. Киевлянам же, согласно прогнозу Кристины Ненно, в 2022-м следует готовиться к повышению стоимости ресурса на 50% и даже на 100% от текущих значений – на сегодняшний день тарифы на воду в столице выросли «только на 20%», и «это не финал».

Что же касается электроэнергии, то, отмечает эксперт, в январе бизнес получил тариф около 7 гривен за 1 кВт·ч: ближе к лету, после отопительного сезона, стоимости киловатта может подскочить до 10 грн.

Представители бизнеса, по словам Кристины Ненно, отмечают, что такие тарифы они не потянут, особенно на фоне роста цен на газ – более 40 грн за кубометр.

Исходя из этого, прогнозирует специалист, в Украине грядет подорожание многих товаров.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы СПКУ Олега Попенко, в течение отопительного сезона 2021-2022 годов тарифы на коммуналку в Украине вряд ли существенно поднимутся.

Добавить комментарий

Войти с помощью: